代办公司注册 | 代理记账 | 企业资质办理代办 | 代理营业执照 | 石家庄坤明企服免费预约
财务部:0311-87885557
资质部:13933157041
当前位置:坤明首页 > 找问题 > 工商服务 > 印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

发布日期:2022-02-16 13:18 已有 0人浏览并咨询  本文标签:

  • 微信:
  •  15630121999 15630121999
  • 电话:

  印花税双方都要交吗?印花税买卖双方都要交。产权转移书据税目税率为万分之五,计税依据为书据中所载的金额,买卖双方均要交纳。

签合同的双方都要缴纳合同印花税吗?

印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。  从价计税情况下计税依据的确定;

从量计税情况下计税依据的确定,实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。

印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

印花税应纳税额计算公式:

应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;

应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。

公司对公司增资,双方都需要缴纳印花税吗?  一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第八条规定:“记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。”  二、根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”  三、根据《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”  因此,公司对公司增资,被投资公司就增加的实收资本和资本公积部分按按万分之五税率减半贴花。

印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

  通过上面的了解,我们知道了"印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)"相关知识信息,如果您对此类业务还有其它的问题,可以向我们的专业顾问了解更多相关信息。

标题:印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

链接:https://www.sjzzzdb.com/wt/gswt/10426.html

百度搜索:印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

搜狗搜索:印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

360搜索:印花税是双方都要交吗(印花税缴纳规定)

公司注册

优惠套餐

微信咨询

微信

咨询电话

15630121999